До 1 года - от рефлекторного крика до первых осознанных слов
До 2 месяцев ребёнок может только кричать. Крик - это его основной способ коммуникации.
Малыш проголодался, ему холодно, больно, скучно, страшно (любой дискомфорт) - он кричит.
К 2 месяцам малыш начинает реагировать на интонацию и знакомые голоса.
С 2 месяцев появляются звуки: «а-а-а», «у-у-у», «гыы». Ребёнок поворачивает голову а сторону источника голоса.
С 4 месяцев начинается этап активного гуления, появляются различные интонации в голосе: радостные восклицания, смех. Когда мама или папа разговаривают с малышом, он активно им «отвечает».
С 6 месяцев у ребёнка начинается этап лепета: повторение одинаковых слогов: «ба-ба-ба», «ма-ма-ма», «да-да-да». Ребенок начинает понимать обращенную речь на простом бытовом уровне и реагировать на свое имя.
С 9 месяцев понимание речи становится лучше, малыш понимает названия привычных предметов и действий (например, «нельзя», «идем», «кушать», машет «пока-пока». В это же время его лепет начинает усложняться. Он что-то «говорит», когда играет, чем-либо занимается или ему что-то нужно.
От 1 года до 2 лет - развитие базовых речевых навыков
В 1 год ребёнок должен произносить около 5 слов. Это не «ирригация» или «дельтаплан», а простые слова, звукоподражание, первые слоги, искаженные слова. Главный критерий - определенное «слово» обозначает конкретный предмет или действие. Выше есть ссылка на статью о том, что считать за слова.
Активный и пассивный словари пополняются с каждым днем.
Кстати, пассивный словарь расширяется быстрее, чем активный. А следовательно, и понимание речи опережает активную речь.
Ребёнок понимает простые бытовые просьбы и инструкции, реагирует на разные интонации, внимательно слушает взрослых.
Источник: Canva
Ребёнок развивается «отлично», если…
Повторяет за взрослыми слова, фразы, действия (навыки имитации).
Откликается на свое имя и понимает обращенную речь.
От 2 до 3 лет - активное пополнение словаря и усвоение грамматического строя речи
Фразовая речь становится основой взаимодействия ребенка.
Используются все части речи, правильно употребляется предлоги, может охарактеризовать свойствами предмет.
Ребёнок усваивает звуки речи. Его речь уже более-менее понятна окружающим, а не только маме с папой.
Он может бесконечно повторять какое-либо слово только потому что ему нравится как оно звучит.
У ребёнка развивается речевое дыхание, сила и тембр голоса.
Он начинает строить фразы, учится поддерживать диалог.
Если в 2 года ребенок составляет простые фразы из 2 слов, то к 3 годам он уже может составить предложение из 3-4 слов.
Ребёнок развивается «отлично», если:
Он стремится общаться с окружающими.
Строит фразы и предложения.
Отвечает на вопросы.
Понимает сложные инструкции, например «возьми мяч и отдай бабушке».
От 3 до 5 лет - от простых предложений к связной речи
Звукопроизношение ещё недостаточно четкое: смягчение согласных, пропуск или замена звуков в словах. А к 5 годам большинство звуков ребенок произносит правильно.
Ребёнок много говорит, очень много: рассуждает, строит логические цепочки, спрашивает, уточняет. Он учится составлять рассказы, пересказывать. Речь становится более связной и ситуативной, например, может рассказать, что делали в детском саду.
К 5 годам речь грамматически правильное оформлена.
Источник: Canva
Ребенок развивается «отлично», если…
Его речь понятна окружающим.
Он может рассказать, что делал утром, в детском саду, как ходил с папой в магазин и так далее.
Может составить рассказ по картинкам, пересказать мульфильм, сказку.
Он понятно отвечает на вопросы.
Сензитивный период речи до 6 лет. - на нашем канале Яндекс-Дзена.. А значит, что, в норме, к 6 годам речь ребенка должна быть приближена ко взрослой, а именно, связной и понятной для посторонних людей.
Если резюмировать речевое развитие:
1 год - в активном словаре 5 слов (минимум 3 слова), ребёнок реагирует на свое имя и понимает обращенную речь.
2-3 года - ребёнок строит простые фразы (1-2 слова).
3-4 года - фразы из 3-4 слов.
5-6 лет - связная и понятная речь.
Стоит ли обращаться к логопеду, если ребенок отстает в речевом развитии?
Да! Речь - это лакмусовая бумажка развития мозговых структур. Речь - одна из самых сложных деятельностей головного мозга.
Нормы развития - это структрированные знания о развитии ребенка и его головного мозга, в первую очередь.
Помните, что ребенка ждет школьная программа, которая постоянно усложняется и чтобы усваивать ее без трудностей, он должен быть к ней готов, а речевое развитие - это один из ключевых факторов.